Auktion 140

140-652

Tiezmann,H.

Gott-geheiligter Räuch-Altar, zu Entzündung der Andacht, durch erbauliche Gebete und geistreiche Lieder, vor Christliche Communicanten und gottselige Beter aufgerichtet. 2 Tle. in 1 Bd. Ansbach (Onolzbach), Lüders (1714). Schm.8°. Mit gefalt. gest. Front. u. 1 gest. Portrait. 12 Bl., 521 S., 3 Bl., 174 (recte: 164) S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. mit Goldschn.

Vgl. Jöcher IV, 1195. - Sehr seltenes Gebet- u. Gesangbuch (über KVK nur 1 Ex. in der BSB München nachweisbar). Der zweite Teil mit eigenem Titel: "Geistliches Gesang-Büchlein, welches, nach vorhergehendem Gebet-Buch, so eingerichtet ist, daß, auf ein jedes Gebet, die Lieder darzu hierinn befindlich sind". Mit einem Portrait des zweijährigen Widmungsempfängers Markgraf Karl Wilhelm Friedrich von Brandenburg-Ansbach (1712-1757), gestochen v. J.J. Kleinschmidt. - Der "Hoch-Fürstl. Brandenburg-Onolzbachische Stadt-Pfarrer" Heinrich Tiezmann (1665-1714) war Prediger am Hofe des Markgrafen von Ansbach. - Front. seitl. etw. knittrig, Portrait seitl. knapp beschnitten, wenig gebräunt od. fleckig, tls. kl. Wurmspur, Ebd. berieben, Rücken oben u. unten mit Wurmfraß.

Tiezmann,H. | Bild Nr.1

Tiezmann,H. | Bild Nr.1