Auktion 140
140-648 (Thomasius,C.).
Auserlesener Anmerckungen uber allerhand wichtige Materien und Schrifften. 1. u. 2. Tl. (v.5) in 1 Bd. Franckfurt u. Leipzig, Renger 1704-05. 8 Bl., 416 S., 8 Bl.; 1 Bl., 388 S., 10 Bl. - Vorgeb.: Der nechste und leichteste Weg zur Oratoria Practica, welchen ein junger Mensch, eder anders in Oratorischen Wissenschafften etwas vor sich bringen wil... Leipzig, Chr. Hülße, 1705. 6 Bl., 68 S. Mit gest. Front. Prgt. d. Zt.
I) Kirchner 4372. Die ersten beiden Jahrgänge der nur bis 1707 erschienenen Zeitschrift. - II) Ohne den 2. Teil "Exempla". - Etw. gebräunt u. braunfleckig, vord. Deckel am oberen Rand mit kl. Fehlstelle.