Auktion 140

140-644

Theophylactus aus Euboea.

In quatuor Evangelia enarrationes, nunc postremum multo tum accuratius recognitae, tum emenda tius typis excusae. Joanne Oecolampadio interprete. Köln, Novesian 1536. 8 Bl., 444 num. Bl. Mit Holzschnitt-Druckermarke a.T. Blindgepr. Ldr. über Holzdeckeln d. 18. Jhdts.

Adams II, 591. Frühe Ausgabe in der Übersetzung und Bearbeitung von Johannes Oekolampad (erstmals 1524 bei Ceratander in Basel erschienen). - Titel mit hs. Besitzvermerk, zu Beginn etw. wasserrandig, sonst nur leicht gebräunt u. gering fleckig, Ebd. etw. berieben u. mit kl. Wurmspuren, oberes Kapital fachm. ergänzt.

Theophylactus aus Euboea. | Bild Nr.1