Auktion 140

140-64

Biblia germanica.

Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft deß Alten und Neuen Testaments. Samt einer Vorrede Herrn J.M. Dillherrns. Nbg., Endter 1755. Fol. Mit 2 gest. Titeln, 144 Textholzschnitten, 1 gest. Luther-Portrait u. 6 ganzs. Textkupfern. 46 Bl., 1181 S., 12 Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. (dat. 1756) über Holzdeckeln mit 8 Messing-Eckbeschlägen. (Fehlen die Schließen).

25. Ausgabe der Dilherr-Bibel, unveränderter Nachdruck der Ausgabe 1747; typographisch basierend auf derjenigen von 1736. - Strohm E 1473. Jahn 140. - Ohne die 11 Kurfürsten-Portraits. Leichte Gebrauchsspuren.

Biblia germanica. | Bild Nr.1

Biblia germanica. | Bild Nr.1