Auction 140

140-639

Tertius,J.de.

De gradu horoscopante in quo signum horoscopi quocumque tempore, cum horae domino, nec non ortus & occasus solis, lunae, ac stellarum fixarum, & inerrantium. Paris, Horthemels 1690. 30 Bl., 366 S. Mit Holzschn.-Druckermarke am Titel, gest. Front., gest. Textvignette v. L.Boudan u. 24 (ganzs.) Textkupferstichen. Hldr. d. 19. Jhdts. mit verg. Rtitel.

Houzeau-L. 1964. La Lande 1970. Sehr selten (nur 4 Ex. im WorldCat nachweisbar). Erste Ausgabe. - Innendeckel mit Exlibris, leicht gebräunt, Gelenke angeplatzt, Ebd. etwas berieben.

Tertius,J.de. | Bild Nr.1

Tertius,J.de. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026