Auction 140

140-629

(Sturm,C.).

Ain kurtze anzaygung und beschreybung Römischer Kayserlicher Maiestat einreyten erstlich von Jnnspruck gen Schwatz, volgendt zu München, un[d] zuletst gen Augspurg auf den Reychstag, und was sich mittler zeyt daselbst täglich verlauffen unnd zugetragen hatt, Anno etc. 1530. (Augsburg, Philipp Ulhart d.Ä. 1530). 4°. 16 Bl. Mit gr. Wappenholzschnitt (Reichsadler) a.T. Ldr. d. Zt. mit Wappensupralibros.

VD16 ZV 26691. Hohenemser 1134. - Erste Ausgabe; eine von zwei Druckvarianten (Titelzeilen 2 und 7: "einreyten" und "hatt" jeweils ohne Punkt). - Zeitgenöss. Bericht über den Reiseverlauf von Innsbruck über Schwatz und München und das Eintreffen Kaiser Karl V. am Reichstag in Augsburg in Tagebuchform abgefasst, beginnend am 6. Juni und endet am 28. Juni 1530. Am Schluss Verzeichnis der Teilnehmer des Reichstages, auch der Ferngebliebenen. - Sturm war kaiserlicher Reichsherold, der vor allem wegen seines Geleitschutzes für Luther zum Reichstag nach Worms bekannt wurde. - Kaum fleckig, Deckelverg. oxyd., Rücken erneuert. Innendeckel mit gest. Exlibris des Markgrafen Ludwig v. Baden.

(Sturm,C.). | Bild Nr.1

(Sturm,C.). | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026