Auktion 140
140-620 (Stempfle,M.).
Monile sponsarum Iesu Christi, das ist: Der Gott verlobten Jungfrawen Geistliche Halßzier. Darin andächtige Exempla und Lehren, auch sehr kräfftige ermahnungen und tröstungen für die Closterfrawen und andächtiges Frawenzimmer. Mchn., Heinrich für Geraldt in Salzburg 1646. 8 Bl., 342 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 intakten Metall-Schließen.
VD 17, 12:104227 D. Benzing 316 u. Reske 625 (zum Drucker Nikolaus Heinrich). - Einziges bekanntes Werk des Salzburger Buchhändlers Samuel Geraldt. - Martin Stempfle (1614-1661) war Abt des Benediktinerklosters Sankt Mang in Füssen. - Mit Widmung des Verlegers an die Äbtissin des Benediktinenstifts Nonnberg in Salzburg, Johanna Gräfin Lodron, geb. Freiin von Wolkenstein-Rodeneck. - Etwas braunfleckig, zu Beginn kl. Wasserrand, einige Bl. mit kl. Wurmgängen. Titel mit geklebtem Einriß, Einband berieben u. bestoßen, Gelenke angebrochen.