Auktion 140

140-617

(Staphylus,F.).

Aigentliche, unnd warhaffte Beschreibung, weß bey der herrlichen Besingknuß, so die Röm. Kay. May. Kaiser Ferdinand etc. jrer May. lieben Brüder unnd Herrn Kayser Carlen dem fünfften, Hochlöblichster gedächtnus... verloffen und zugetragen. Dillingen, Seb. Mayer 1559. 4°. 24 (d.l.w.) nn. Bl. Mit Titelholzschnitt u. kl. Textholzschnitt. Mod. Ppd.

VD16 B 2218. Hohenemser 1150. Bucher, Dillingen 111. - Beschreibung der Exequien, des Trauerzuges und sonstiger Festlichkeiten zur Totenfeier Karls V., von Kaiser Ferdinand I. im Dom zu Augsburg am 24. u. 25. Februar 1559 veranstaltet. - Titel gestempelt, die ersten vier Bll. mit sorgfältig restauriertem Einriss, kaum gebräunt od. fleckig.

(Staphylus,F.). | Bild Nr.1

(Staphylus,F.). | Bild Nr.1