Auction 140
140-616 Stapfer,J.F.
Institutiones theologiae polemicae universae, ordine scientifico dispositae. Mischaufl. 5 Bde. Zürich, Heidegger 1756-57. Mit gest. Titelvign. Prgtbde. d. Zt. mit hs. Rtitel.
Ziegenfuß II, 620. Band 1 in 4. ed., Bde. 2-3 in 3. ed., Bde. 4-5 in EA. - Stapfer (1708-1775) war das renomierteste und produktivste Mitglied des reformierten Theologengeschlechts der Berner Kirche in der Mitte des 18. Jh. (vgl. ADB XXXV, 450) u. orthodoxer Anhänger Wolffs, bei dem er in Marburg studiert hatte. - Bibl.-Ex. Tls. leichte Gebrauchsspuren.