Auction 140
140-61 Biblia germanica.
Biblia Das ist, Die gantze H. Schrifft Alten und Neuen Testaments, Deutsch, M. Lutheri... von neuem übersehen... 3 Tle. in 1 Bd. Lüneburg, Stern 1690. Fol. Mit gest. Front. u. ca. 145 Textholzschn. v. Monogrammisten MI. 27 nn., 296, 197 num., 1 nn., 136 num. Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Starke Gebrauchsspuren, fehlen die Beschläge u. Schließen).
Dumrese 105. - Zweite Ausgabe der Stern'schen Foliobibel mit dem Text der Kurfürstenbibel. - Die reizvollen Holzschnitte (vgl. Nagler IV, 1910) jeweils in doppelten, figürlich ausgeschmückten Rollwerk-Einfassungen. - Etw. fleckig u. gebräunt.