Auktion 140
140-605 (Siess,P.).
Augustana et Anti-Augustana confessio. Das ist: Augspurgische Glaubens Bekantnuß, und dero Gegenlehr: In zwey Theil abgetheilt. 2 Tle. in 1 Band. Wien, J. Chr. Cosmerov 1681. 4°. 10 Bl., 218 S.; 159 S. Ldr. d. Zt.
Holzmann-B. I, 9944. VD17 23:238810F u. 39:131298D. Nicht in BL German Books. - Spätere, aber sehr seltene und wichtige deutsch-lateinische Parallel-Ausgabe von 4 unterschiedlichen Bearbeitungen der Kaiserlich Wienerischen Bibliothek, mit der Anti-Augustana im zweiten Teil. - Mit Widmung an Leopold I. vom Erzbischof der Erzdiözese Gran und Kardinal Leopold Karl von Kollonitsch (1631-1707), eine der populärsten Gestalten der 2. Türkenbelagerung Wiens. - Titel gestempelt u. mit hs. Besitzvermerk, nur minimal gebräunt u. kaum fleckig, Ebd. nur leicht beschabt.