Auktion 140
140-601 Selnecker,N.
Vom Heiligen Abendmal des Herrn, was es sey, und was darin ausgetheilet und genommen werde, sampt etlichen fürnemen einreden, und antwort darauff. Widerholete kurtze und letzte Bekentnis, und Testament. Frankfurt am Main 1591. 4°. 38 Bl. Mit ankolor. Holzschn.-Titelvignette. Inkunabelpapierumschlag.
VD16 S 5681. Zweite Ausgabe (erstmals 1590 erschienen). - Postreformatorische Bekenntisschrift zur evangelisch-lutherischen Kirche. - Selnecker verfasste ca. 170 Schriften und dichtete etwa 120 Lieder. Er war Mitarbeiter an der Konkordienformel und an der Oldenburger Kirchenordnung. - Der Titelholzschnitt mit einer Darstellung der heiligen Kommunion. - Gebräunt.