Auktion 140

140-597

Seckauer Rituale.

Rituale Seccoviense ad usum romanum accomodatum, authoritate et jussu celsissimi ac reverendissimi Domini Josephi Adami Episcopi Seccoviensis... editum. Graz, (Andreas Leykam für) Franz Ferstl 1789. Mit gest. Titelvignette u. zahlr. Noten in Typendruck. 263 S. Blindgepr. Ldr. d. Zt.

Erste Ausgabe. - Seltenes Seckauer Ritualbuch herausgegeben von Fürstbischof Joseph Adam von Arco, u.a. über Taufe, Hochzeit, Krankensalbung, Exorzismus (S. 203) usw. - Mit zahlr. Passagen in deutscher Sprache u. vielen Noten. - Meist nur gering fleckig, 4 Bl. mit kl. Einrissen u. Randläsuren, Ebd. berieben u. bestoßen.

Seckauer Rituale. | Bild Nr.1

Seckauer Rituale. | Bild Nr.1