Auction 140

140-590

Schupp,J.B.

Schrifften. (Hanau, o.Dr. 1663). 3 Bl., 992 S. Mit Kupfertitel u. gest. Titelportr. - Angeb.: Ders. Etliche Tractätlein, welche theils im Nahmen Herrn Doctor Joh. Balthasaris Schupp gedruckt, und von Ihm nicht gemacht worden. Theils auch contra Herrn Schuppium geschrieben... Hanau, o.Dr. 1663. 176 S., 16 Bl. Prgt. d. Zt.

I) VD17 3:310815E. Faber du Faur 725. Goedeke III, 235, 12, 18. Vogt 251. - Erste Sammelausgabe der deutschen und ins Deutsche übersetzten Schriften, posthum von Schupps Sohn Anton Meno Schupp herausgegeben. - II) VD17 1:642950Y. Faber du Faur 727. Goedeke III, 235, 12, 18. Vogt 250. - 16 Bll. Register der "Schrifften" nach "Etliche Tractätlein " eingebunden, Portr. aufgezogen, etw. gebräunt od. braunfleckig, gest. Titel etw. fingerfleckig u. mit kl. Randläsuren, Ebd. fleckig u. berieben.

Schupp,J.B. | Bild Nr.1

Schupp,J.B. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026