Auktion 140

140-588

Schrembgen,M.

Amicus homo examinatus per opera amicitiae, et charitatis evangelicae, tam corporalia, quam spiritualia. Köln, Theodor 1718. Mit gest. Front. 15 Bl., 256 S., 6 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rtitel und Rverg.

VD 18, 13584324. Erste Ausgabe. - 1721 in deutscher Sprache unter dem Titel: "Der liebreiche Freund, welcher durch die Ubungen der Wohlgewogenheit und evangelischen Liebe... zu erkennen ist". - Das Frontispiz zeigt das Gnadenbild der Maria lactans von Beurig. Die katholische Pfarrkirche Mariä Heimsuchung in Beurig (früher, wie hier im Buch, auch Beurich, heute ein Stadtteil von Saarburg in Rheinland-Pfalz) ist einer der ältesten Marienwallfahrtsorte in Deutschland. - Front. verso gestempelt, Titel mit hs. Besitzvermerk des Abtes Hermann von Schäftlarn (Amtszeit 1719-1751), leicht fleckig, etwas gebräunt, Ebd. leicht berieben.

Schrembgen,M. | Bild Nr.1

Schrembgen,M. | Bild Nr.1