Auction 140

140-587

Schottelius,J.G.

Ausführliche Arbeit von der Teutschen Haubt Sprache, worin enthalten Gemelter dieser Haubt Sprache Uhrankunft, Uhraltertuhm, Reinlichkeit, Eigenschaft, Vermögen, Unvergleichlichkeit, Grundrichtigkeit etc. Brschwg., C.F.Zilliger 1663. Mit Kupfertitel u. gest. Portr. 16 Bl., 170 S., 1 Bl., S. 171-1466, 14 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. goldgepr. Deckelfileten. (Best. u. berieb., Rckn. tls. läd.).

VD17 12:130315E. Dünnhaupt 37.1. Goedeke III, 118, 10. Faber du Faur 697. Jantz 2265. Bulling 57. HAB A 490. Katalog Manheimer 378. - Erste Ausgabe des wichtigsten Sprachwerks vor Jacob Grimm. Diese Arbeit, die in der Vielfalt der Themen wie in der Gründlichkeit, Sorgfalt und Einfühlsamkeit ihrer Behandlung einen einsamen Höhepunkt der deutschen Sprach- und Literaturwissenschaft des 17. Jahrhunderts darstellt, "makes him (Schottelius) if not the father, then the grandfather of germanic philology" (Faber du Faur). - Gebräunt, tls. etw. etw. fleckig u. wasserrandig. Aus der Macclesfield-Bibliothek.

Schottelius,J.G. | Bild Nr.1

Schottelius,J.G. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026