Auction 140
140-583 Schönhardt,A.
Geistliches Lust-Haus, das ist: Geistliche wol eingerichtete HochzeitbDiscurs, so wol denen Herrn Pfarrern bey Assistentz der Hochzeit-Solemnien zu Dienst, als auch den Ehe-leuten selbst zu Belernung, wie ihr Ehe-Stand wol und Gott gefällig zu führen sey. Frankfurt u. Breslau, Rohrlach 1690. 4°. 14 Bl., 314 S. Prgt. d. Zt.
VD 17 23:682960T. - Einzige Ausgabe des seltenen theologischen Ratgebers für Eheleute und Pfarrer von dem Breslauer Jesuitenpater. Enthalten sind 30 interessante Erörterungen über die Frage, wie das gemeinsame Eheleben einzurichten sei, damit es harmonisch und glücklich verläuft. - Gebräunt u. etw. stockfleckig, Ebd. etw. fleckig, Rücken am Kopf mit Bezugsfehlstelle, Schließbänder fehlen.