Auktion 140
140-580 Schilling,F.
Catholische Lehr- und sinnreiche Predigten, gehalten in der kaiserlichen Pfarr-Kirchen bey S.Michael in Wien. 3. Aufl. Hrsg. v. Arzonni. Nürnberg, Hoffmann 1677. Gr.8°. 3 Bl., 155 S., 2 Bl. Mit 1 gest. Front. - Angeb.: Ders. Sonntägliche Predigten Ovum Paschale, ... von dem heiligen Oster-Tag an biß Trinitatis, oder den Ersten Sonntag nach Pfingsten. Hrsg. v. Arzonni. Sulzbach, Hoffmann 1675. 3 Bl., 200 S., 2 Bl. Mit gest. Front. - Angeb.: Ders. Geistliche Ehrnporten Mariae. Das ist: Fast sinnreiche Lob-Predigten auf alle Fest-Tag Mariae. 3. Aufl. Sulzbach, Hoffmann 1676. 3 Bl., 248 S., 4 Bl. Mit gest. Front. - Angeb.: Ders., Sonntägliche Predigten oder Penuarium Quadragesimale, fastliche Speiß-Cammer. Hrsg. v. Arzonni. Sulzbach, Hoffmann 1681. 5 Bl., 154 S., 3 Bl. Mit gest. Front. Schweinsldrbd. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Schließen.
Vgl. Jöcher IV, 168. - Schilling war Priester in der Pfarrkirche St.Michael in Wien. Bei den frühen Sulzbacher Drucken handelt es sich wohl um Erzeugnisse aus der Offizin Abraham Lichtenthalers (seit 1664). - Erster Titel gestempelt, durchgehend gebräunt u. tls. stockfleckig, Ebd. berieben u. etw. fleckig.