Auktion 140

140-58

Bertius,P.

Commentariorum rerum Germanicarum libri tres. Primus, de germania veteri, secundus a Carolo magno deinceps, tertius, de urbibus. 3 Tle. in 1 Band. Amsterdam, W.Blaeu 1634-35. 12°. 297 S.; 269 S.; 326 S., 1 Bl. Mit 17 gefalt. Kupferkarten. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. goldgepr. Dfileten.

Graesse I, 351. Engelmann 368. Erste Ausgabe der "Taschenausgabe" der Commentaria, im kl. Format mit Karten der Kurfürstentümer, Grafschaften etc. des Deutschen Reiches und der Nachbarstaaten. - Titel mit hs. Besitzvermerk, nur leicht gebräunt, Karten seitlich knapp beschnitten u. tls. mit kl. Randläsuren, Ebd. etw. berieben, Rücken unten etw. ergänzt.

Bertius,P. | Bild Nr.1

Bertius,P. | Bild Nr.1