Auction 140
140-577 Scherer,G.
Postill oder Außlegung der Fest- und Feyrtäglichen Evangelien durch das gantze Jar. München, Heinrich 1607. Fol. 10 Bl., 699 S. Mit gestoch. figürlicher Titelbordüre sowie 43 kleinen und 16 großen Textholzschnitten (tls. von Virgil Solis). Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln.
VD17 12:633364D. STC 743. Vgl. De Backer-S. VII, 763, 43. - Die 16 großen Holzschnitte zur Passion mit figürlicher Bordüre von Virgil Solis stammen aus der Zeit um 1570. - Titel mit hs. Besitzvermerk u. hinterlegtem Seitenrand, etw. gebräunt und fleckig, tls. wasserrandig, mit zahlr. meist kleineren Randläsuren, Ebd. fleckig, berieben und bestoßen, Schließen fehlen.