Auction 140
140-574 Schatzger,K.
Omnia opera... de observantia per superiorem germaniam, pro synceritate fidei ac Evangelicae veritatis propugnatoris vigilantißimi, Prius sparsim, nunc vero in unum corpus, bonorum fratrum diligentia congesta. Ingolstadt, A. Weißenhorn 1543. Fol. 6 Bl, 333 num. Bl., 15 Bl. Mit Holzschn.-Druckermarke a.T. u. kl. Holzschnittwappen auf dem letzten Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. auf Holzdeckeln mit 1 (v. 2) Messingschließen.
VD16 S 2319. Adams 438. Stalla 146. Paulus 29. Einzige Gesamtausgabe der lateinischen Schriften; auf Veranlassung des bayrischen Kanzlers Leonhard von Eck erschien. - Der Franziskaner Kaspar Schatzger (1463 od. 64 - 1527) war einer der heftigsten Gegner Luthers in Süddeutschland. - Die lange Vorrede stammt von Johannes Eck. - Das Schlussblatt mit der Unterschrift der Herzöge Wilhelm und Ludwig von Bayern enthält eine besondere Empfehlung dieser Ausgabe. - Innendeckel u. Vorsatz mit Exlibris, Titel mit hs. Numerierung, leicht gebräunt, gegen Ende kleine Wurmlöcher, Ebd. etw. fleckig u. berieben, eine Schließe defekt.