Auktion 140
140-570 Sandrart,J.J.v.
Passio Domini nostri Iesu Christi; neo-coelatis iconibus expressa. Oder Abbildung des bittern Leidens und Sterbens, siegreicher Aufferstehung von den Todten; und triumphirender Himmelfahrt, Jesu Christi. Augsburg, Weigel 1693. 4°. 2 Bl. (Widmung). Mit gest. Front., gest. Titel und 100 Kupfertafeln von Chr. Weigel nach J. J. Sandrart. Ldr. d. frühen 19. Jhdts. mit Rsch., Rvg. sowie Steh- und Innenkantenvergoldung.
VD17 12:648074U. Bauer 1.1. Kat. Augsburger Barock 591. Erste Ausgabe von Weigels erstem Verlagswerk. - Schöne und fein gestochene Folge, jedes Kupfer mit entspr. Bibelzitat in 3 gest. Zeilen. "Die Kupferstiche, in denen 100 Szenen aus der Passionsgeschichte dargestellt sind, entsprechen durchaus der Bedeutung, die Weigel für sein Werk in Anspruch genommen hatte. Die Stiche sind nach qualitätvollen Vorlagen äußerst fein radiert" (Bauer). - Vorsatz mit Besitzvermerk von alter Hand, die Mehrzahl der Tafeln mit kleinem Wurmloch im rechten Rand, vereinzelt fleckig, Innendeckel mit Exlibris v. William Bispham, Ebd. etw. berieben.