Auktion 140
140-561 Sallustius,C.G.
Von Catilinischer rottierung und Jugurthischem Krieg verteutscht, sampt etlichen Anmerckungen und angehengten Kriegs Discoursen durch Wilhelm von Calchum. Bremen, Villiers 1629. Kl.4°. 6 Bl., 619 (recte 561) S., 13 Bl. Mit ankolor. Kupfertitel. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel.
VD17 23:236548M. Faber du Faur 177. Schweiger II, 893. Einzige Ausgabe dieser Übersetzung. - Wilhelm von Kalckheim (1584-1640) war Oberst in hessischen Diensten und geriet in der Schlacht bei Lutter am Barenberg 1626 in Gefangenschaft der Kaiserlichen, wo er die vorliegende Sallust-Übersetzung schrieb. - Titel etwas fleckig, mit Notiz im unteren Rand und mehreren Stempeln verso, teils leicht gebräunt, wenige kl. Wasserränder, Ebd. etw. fleckig u. berieben, Deckel leicht wellig.