Auktion 140
140-560 Salig,C.A.
Vollständige Historie der Augspurgischen Confeßion und derselben Apologie (bzw.: zugethanen Kirchen), aus bewährten Scribenten, und gedruckten, zum Theil auch ungedruckten Documenten genommen. 3 Bde. Halle, Renger 1730-35. 4°. 15 Bl., 856 S.; 11 Bl., 1200 S., 32 S.; 9 Bl., 1116 S., 12 Bl. (l.w.). Mit 3 gest. Front. u. 2 gest. Kopfvignetten. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch.
VD18 10759689. ADB XXX, 232. Schottenloher 34528. Erste Ausgabe dieser umfangreichen Geschichte des Augsburger Bekenntnisses, vollständig in 3 Bänden. - Etw. gebräunt od. braunfleckig, wenige Bll. leicht wasserrandig, Ebde. berieben, Bd. 2 Rückengelenke mit kl. Wurmspuren, Bd. 3 Rücken erneuert u. Reste d. alten Rückens aufgezogen. - Aus der Bibliothek von Christian Gottlieb Jöcher mit seinem gest. Wappenexlibris auf allen 3 Innendeckeln.