Auction 140

140-553

Rouille,G.

Promtuarii iconum insigniorum a seculo hominum, subiectis eorum vitis per compendiu ex probatissimis autoribus desumptis. 2 Tle. in 1 Bd. Lyon, Rouillé 1578-81. 4°. 2 Bl., 172 S., 2 Bl.; 311 S., 4 Bl. Mit Holzsch.-Titelbordüre, Holzschn.-Druckermarke u. zahlr. Portraitmedaillons in Holzschnitt. Prgt. d. Zt.

Adams P 2162. Baudrier IX, 368 u. 385. Zweite Ausgabe des reich illustrierten Portraitwerkes. - Titel mit hs. Besitzvermerk u. tlw. gebräunt, sonst nur gering gebräunt od. etw. fleckig, Ebd. fleckig u. leicht aufgebogen.- Aus der Bibliothek von Baron Adhémar von Linden (mit dessen Exlibris "Ex Bibliotheca Adhemari Baronis a Linden" am Titel verso).

Rouille,G. | Bild Nr.1

Rouille,G. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026