Auction 140

140-55

Berlaymont,P.de.

Paradisus puerorum in quo primaevae honestatis, totiusque pueritiae recte informatae reperiuntur exempla. Köln, J. Kinckius 1619. 10 Bl., 782 S., 59 Bl. Mit Titelholzschnittvign. und Kupfer auf dem Titel verso. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Platten- u. Rollenstempel sowie 2 Messingschließen.

VD17 12:101098H. De Backer-S. I, 1340, 1. Jöcher I, 1000. Nagler, Monogr. III, 853, 9. Zweite Ausgabe (erstmals 1618 in Duacs). - Innendeckel mit gest. Exlibris "Fundatio Baldauficae" (Waldauff'sche Stiftung in Hall in Tirol), Titel gestempelt, etw. gebräunt od. braunfleckig, der schöne Ebd. etw. fleckig u. berieben.

Berlaymont,P.de. | Bild Nr.1

Berlaymont,P.de. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026