Auktion 140

140-549

Riddere,J.de.

Speculum apologeticum Fratrum Minorum Ordinis S. Francisci oppos itum annalibus Capucinorum Zachariae Boverii. 2. Aufl. Antwerpen, Lesteenius und Gymnich 1653. 4°. 15 Bl., 335 S. Mit gestoch. Front. und einigen Holzschnitt-Initialen. Prgt. unter Verwendung eines spätmittelalterlichen Antiphonarblattes mit roter Initiale.

Hurter I, 284. Selten. - Zacharias Boverus hatte sich in seinen zuerst 1632 gedruckten Annalen des Kapuzinerordens polemisch gegen die Franziskanerobservanten geäußert. Das Werk wurde indiziert und durfte mit Änderungen erst 1652 wieder erscheinen (vgl. Reusch II, 261). - Titel mit Besitzvermerk des Franziskanerklosters Maria Enzersdorf bei Wien, Frontispiz oben bis zum Bildrand beschnitten, gebräunt, etw. fleckig, Ebd. gering fleckig.

Riddere,J.de. | Bild Nr.1

Riddere,J.de. | Bild Nr.1