Auktion 140
140-547 Reusner,N.
Icones sive Imagines virorum literis illustrium, quorum fide et doctrinà religionis bonarum literarum studia, nostra patrumque memoria, in Germania praesertim, in integrum sunt restituta. Additis eorundem elogijs diversorum auctorum. Ex secunda recognitione. Straßburg, Jobin 1590. 8 Bl., 428 S., 8 Bl. Mit Holzschnitt-Druckermarke, HolzschnittbWappen (Titel verso) und 100 (fast ganzs.) Portraitholzschnitten. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit.
VD16 R 1428. STC 734. Adams R 410. Ritter 2008. Schottenloher 35736. Muller 596, 211. Fairfax Murray 362. Dekesel R 22. Andresen III, 76, 141 III. Kat. Stimmer, Basel 1984, 119. Zweite lateinische Ausgabe. - Alle Seiten von schlichter Holzschnittbordüre eingefasst; unter den meist authentischen Portraits: P. Apian, Calvin, Erasmus von Rotterdam, L. Fuchs, J. Hus, U. von Hutten, Kopernikus, Paracelsus, Savonarola, Zwingli u. a.; die meisten wurden von Christoph Murer - 2 von Tobias Stimmer (Flacius Illyricus und Paracelsus) - geschnitten. Am Anfang das Wappen von Friedrich II., König von Dänemark, und das Portrait des Verfassers. - Titel im unteren weißen Rand etw. ergänzt, nur leicht gebräunt, Vor- u. Nachsatz mit hs. Ergänzungen, hint. Deckel Oberkante leicht besch., insges. schönes Exemplar.