Auktion 140
140-54 Bentz,M.
Rettung der wolgegründten ursachen des abtrettens von den Secten, zu der alten wahren, recht Evangelischen Catholischen Kirchen. München, (Berg) 1569. 4°. 222 num., 2 nn. Bl. (d.1.w.). - Angeb.: Nas,J. Examen chartaceae Lutheranorum concordiae, Außmusterung unnd Widerlegung deß nagelnewgeschmidten Concordi Buchs. Ingolstadt, Eder 1581. 1 Bl., 436 S. Mit Holzschn.-Vign. a.T. u. 1 Textholzschnitt. Kalbsldr. über Holzdeckeln d. Zt. mit Papierrücken d. 18. Jhdts. mit Rsch, 2 Messingschließen u. Supralibros am VDeckel.
I) VD16 B 1745. Einzige Ausgabe. - Gegen Luther und seine Anhänger unter den Pfarrern ("vermainte Evangelische Predicanten") gerichtete Polemik über das Sektenwesen. - II) VD16 N 111. Stalla 855. Goedeke II, 488, 6. ADB XXIII, 260. STC 643. Erste Ausgabe. - Erster Titel mit hs. Besitzvermerk, zu Beginn kl. Wasserfleck, beide Werke leicht gebräunt oder braunfleckig, seitlich tls. knapp beschn., Ebd. mit Wurmspuren (hint. Deckel stärker) u. berieben, VDeckel mit schmaler Bezugsfehlstelle.