Auktion 140

140-536

Prudentius,C.A.

Opera multo quam antea castigatiora, praeterea et Aelij Antonij Nebrissensis com(m)entarijs haud poenitendis illustrata, quibus insuper adglutinata sund Scholia Ioannis Sichardi, quae o(mn)ia nunc primum in Philomusorum gratiam excusa sunt. Antwerpen, M. de Keizer 1536. 8 Bl., 563 S. Prgt. d. 17. Jhdt. mit Rtit.

Adams P 2181. Nijhoff-K. 1769. - Erstmals 1527 erschienene Werke des christlich-spätantiken Dichters Prudentius in der Bearbeitung J. Sichards mit Kommentar des Spanischen Humanisten Elio Antonio de Nebrija. Mit dem ersten allegorische Gedicht der lateinischen Literatur. - Mit einem zusätzl. eingebundenen Kupferstich ("Merkur") als Frontispiz. - Titel mit hs. Besitzvermerk, nur leicht gebräunt u. gering braunfleckig, Ebd. etw. fleckig u. berieben, insges. schönes Exemplar.

Prudentius,C.A. | Bild Nr.1

Prudentius,C.A. | Bild Nr.1