Auktion 140

140-533

Prokop von Templin,F.

Funerale, das ist: Hundert unnd Funffzig Todten- oder Leich-Predigen in vier Opuscula abgetheilt. 4 Tle. in 1 Bd. Salzburg, Mayr 1670. 4°. 18 Bl., 172 S.; 4 Bl., 470 S., 1 w.Bl.; 2 Bl., 136 S.; 4 Bl., 480 S. Mit gest. Titel. Prgt. d. Zt. mit hs. Rsch.

VD17 1:040404X. Dünnhaupt 25. Erste u. einzige Ausgabe. - Seltene Sammlung von Leichenpredigten des sprachgewaltigen Kapuzinermönchs, der oft mit Abraham a Santa Clara verglichen wird. - Titel mit hs. Besitzvermerk u. kl. Läsur, etw. gebräunt u. braunfleckig, Ebd. etw.. fleckig u. berieben, oberes Kapital eingerissen.

Prokop von Templin,F. | Bild Nr.1