Auktion 140

140-528

Porta,M.

Il Rossi overo del parere sopra alcune obiettioni, fatte dall' Infarinato Academico della Crusca (d.i. Leonardo Salviati). Intorno alla Gerusalemme liberata del Sig. Torquato Tasso. Dialogo. Rimini, G.Simbeni 1589. Kl.8°. 10 Bl., 258 S., 1 Bl. Mit Holzschn.-Druckermarke a.T. u. auf le.Bl., sowie Holzschn.-Wappen am Titel verso. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel.

EDIT16 CNCE 31588. Gamba 583. Erste Ausgabe. Seltener Druck aus Rimini. - Titel oben etw. knapp beschnitten u. mit altem Stempel, leicht gebräunt u. etw. fleckig, 1 Bl. mit hinterlegtem Einriss, letztes Drittel auch wasserrandig, Innendeckel mit Exlibris, Rücken mit kl. Bezugsfehlstelle.

Porta,M. | Bild Nr.1

Porta,M. | Bild Nr.1