Auktion 140
140-523 Polzmann,B.
Compendium vitae, miraculorum S. Leopoldi. 2 Tle. in 1 Band. Klosterneuburg, L.Nassinger 1591. 4°. 10 nn., 70 num., 2 nn., 53 num., 1 nn. Bl. Mit 7 gleichen Textholzschnitten (davon 1 auf dem Zwischentitel). Flex., rötlich eingefärbtes Prgt. d. Zt.
VD16 P 4123. Reske 419. Durstmüller I, 60. LThK VI, 515. Einzige Ausgabe aus der ersten Druckerei Klosterneuburgs, zugleich vermutlich der erste und einzige Druck aus der Stiftsdruckerei der Augustinerchorherren. - Titel mit Besitzvermerk des Klosters Melk (datiert 1671), leicht gebräunt, tls. etw. fleckig, zu Beginn mit Randschäden, durchgehend mit Feuchtigkeitsspuren, gegen Ende wasserrandig, Ebd. etw. verzogen, fleckig, berieben und bestoßen, Schließbänder fehlen.