Auction 140
140-522 Plutarch.
Graecorum romanorumque illustrium vitae. Basel, J.Bebel 1535. Fol. Mit 2 Holzschn.-Druckermarken und einigen figürl. Holzschn.-Initialen. 22 nn., 401 (recte 392) num. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Schließen fehlen, stärker gebräunt, tls. Bezugsfehlstellen, tls. wurmstichig).
VD16 P 3759. Adams P 1615. Vgl. Hieronymus GG 102. - Zweiter Druck der erstmals 1531 bei Bebel erschienenen Plutarch-Ausgabe des Simon Grynaeus. - Ohne vord. flieg. Vors. Tls. etw. gebräunt u. fleckig (Anfang u. Schluss stärker), wasserrandig, stellenweise wurmstichig (geringer Buchstabenverlust). Mit hs. Besitzverm. a.T., Anstreichungen u. Marginalien.