Auction 140
140-521 Plutarch.
Bibliotheca historica, seu Plutarchi Chaeronei vitarum illustrium virorum,... Ffm., G.Bezerrus 1626. 12 Bl., 964 S. Mit gest. Titelbordüre. - Angeb.: Camerarius,J. De Philippi Melanchthonis ortu, totius vitae curriculo & morte. Leipzig, Heybey 1696. 19 Bl., 432 S. Mit gest. Titelvignette u. gest. Portr. v. Melanchthon. - Camerarius,J. Narratio de Helio Eobano Hesso, comprehendens mentionem de compluribus illius aetatis doctis & eruditis viris. Leipzig, Heybey 1696. 1 Bl., 92 S. Mit gest. Portr. v. Eoban Hessus. - Camerarius,J. Narratio de... Georgio Principe Anhaltino & Ascaniae etc. Praeposito Magdeburgensi & Misnensi... Leipzig, Heybey 1696. 3 Bl., 71 S. Mit gest. Portr. v. Georg III. (den Gottseligen) von Anhalt-Dessau. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit.
I) VD17 23:248694F. - II) VD17 39:121903S. Graesse VII, 150. Brunet I, 1513. - Nachdruck der frühesten (erstmals 1566 erschienen) und bis heute maßgebliche Biographie Philipp Melanchthons. - III) VD17 39:121908E. - Nachdruck der frühesten Biographie des Dichters Helius Eobanus Hessus. - IV) VD17 39:121910A. - Nur leicht gebräunt u. gering fleckig, VDeckel-Kante mit Bezugsfehlstelle, insges. gutes Exemplar.