Auction 140
140-516 Pinelli,L.
Geistliche Volkom[m]enheit in vier Bücher abgetheilt, darinnen alle Evangelische Tugendten vorgebildet, von den rechten Mitteln und Obligation, mit welchen ein jedwedere Ordens und Geistliche Person, solche zu erlangen und zuvolnbringen verbunden, gehandlet wirdt, Nun aber... verteutscht: Durch H. Petrum Pliekium Andernacum. Köln, A. Quentel 1603. 14 Bl., 595 S. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln.
VD17 12:104229U. Erste deutsche Ausgabe von "De Perfectione Religiosa." des italienischen Jesuiten Luca Pinelli (1542-1607). - Gebräunt, der Zusatz beim Verfasser "der Societet Jesu" am Titel wurde gelöscht, Ebd. mit Wurmspuren u. bestoßen, Rückengelenke aufgeplatzt, Schließen fehlen.