Auktion 140

140-51

Beer,D.

Nürnbergisches Geist- und Lehrreiches neu vermehrtes Hand-Buch in Siebentzig nützliche Bücher abgetheilt. Nürnberg, Endter 1663. Kl.8°. 12 Bl., 1277 S., 5 Bl. Mit gest. Front., Kupfertitel, 2 gest. Portr. und 70 Kupfertafeln. Reich goldgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln.

VD17 23:685422T. - Erstmals 1658 erschienenes Handbuch des Diakon an St. Lorenz in Nürnberg. - Tls. etw.fleckig, Front. u. gest. Titel wasserrandig, einige Bll. mit kl. Randläsuren, Ebd. tls. berieben, Ecken und am Rücken unten mit Bezugsfehlstellen, Schließen fehlen.

Beer,D. | Bild Nr.1

Beer,D. | Bild Nr.1