Auktion 140

140-508

Pexenfelder,M.

Apparatus eruditionis tam rerum quam verborum per omnes artes et scientias. Instructus opera et studio. Sulzbach, Endter 1680. 10 Bl., 864 S., 138 Bl. Mit gest. Frontisp. Blindgepr. Schweinsldrbd. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Schließen.

VD17 39:145347Q. De Backer-S. VI, 641. Vgl. BL German books III, P 499 (Ausg. 1670). - Seltenes lexikonartiges Lehrwerk mit umfangreichen Index. - Titel mit hs. Besitzvermerk, Frontisp. unten angerändert, durchgehend etw. stockfleckig u. gebräunt.

Pexenfelder,M. | Bild Nr.1

Pexenfelder,M. | Bild Nr.1