Auktion 140
140-508 Pexenfelder,M.
Apparatus eruditionis tam rerum quam verborum per omnes artes et scientias. Instructus opera et studio. Sulzbach, Endter 1680. 10 Bl., 864 S., 138 Bl. Mit gest. Frontisp. Blindgepr. Schweinsldrbd. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Schließen.
VD17 39:145347Q. De Backer-S. VI, 641. Vgl. BL German books III, P 499 (Ausg. 1670). - Seltenes lexikonartiges Lehrwerk mit umfangreichen Index. - Titel mit hs. Besitzvermerk, Frontisp. unten angerändert, durchgehend etw. stockfleckig u. gebräunt.