Auktion 140
140-497 Platina,B. (d.i. B.Sacchi).
Historia de vitis pontificum romanorum. Ad. N. Iesu Christo usque ad Paulum II... Accesserunt nunc demum omnium pontificarum verae effigiis... Köln, Cholin 1611. Kl.4°. Mit Titelholzschn. u. zahlr. Portraitabb. in Holzschnitt im Text. 4 Bl., 425 (recte: 535), 80 S. (Pag. unregelmäßig). Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Gebrauchsspuren, Bibl.-Rsch.).
VD 17, 12:642883 L. Vgl. Graesse V, 313. - Der als humanistischer Historiker bekannte Bibliothekar des Papstes, Bartholomaeus Platina (1421-1481), überarbeitete die alten Ausgaben des "Liber pontificalis" und setzte dieses bis 1471 fort (hier bis 1605). Papst Paul II. kritisiert er hier schonungslos. - Bibl.-Ex. Etw. gebräunt u. tls. fleckig, St.a.T. u. le. Bl. Vors. mit hs. Eintr. Ohne hint. flieg. Vors.