Auction 140
140-495 Ott,C.
Historia nova seculi nostri decimi septimi, ferreo- aurei, complectens gesta per Imperium Romano-Germanicum, sub Rudolpho II. Matthia I. Ferdinando II. Ferdinando III. Innsbruck, Reisacher 1682. 12 Bl., 372 S. Mit 2 großen Holzschnitt-Vignetten im Text. Rotbeingefärbter Pergamenteinband d. Zeit auf Holzdeckel und zwei Schließen.
VD17 3:607167Y. - Umfangreiches Geschichtswerk zu den Jahren 1601 bis 1656 unter der Regentschaft von Rudolf II., Matthias I., Ferdinand II. und Ferdinand III. - Tls. braunfleckig u. etw. wasserrandig, Ebd. etw. berieben. Das letzte Blatt mit handschriftlichen Einträgen der Zeit.