Auction 140
140-494 Orsino,G.
Spiegel Christlicher Eheleut, deß auch Wittiblichen, Jungfrewliche, und Geistlichen Standts, in dem verwunderlichen Leben und Wandel, der hochedlen, ritterlichen, großmächtigen Heldin, unlengst canonizierten heiligsten Frawen, unnd Römischen Burgerin, der H. Franciscae Pontianin, geb. von Busso... in die Teutsche Sprach gebracht, durch Hippolytum Guarinonium. Ingolstadt, Andreas Angermayr 1613. 4°. Mit Holzschn. verso Titel. 32 Bl., 732 S. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Messing-Schließen.
VD 17, 12:107057 A. De Backer-S. V, 1951, 1. Goed. II, 585, 21, 2. Stalla 514. Zum Übersetzer siehe ADB X, 83 ff. Erste deutsche Ausgabe. - Aus dem Italienischen übersetzt von Hippolytus Guarinonius (1571-1654). - Lebensgeschichte der 1608 heiliggesprochenen Francesca Romana (1384 Rom 1440). Sie ist die Schutzpatronin von Rom, der Frauen und der Autofahrer. - Etwas gebräunt u. stockfleckig, Titel knitterig, mit durchgestr. Besitzverm., Wachssiegel sowie Bug- u. Randausbesserungen, dadurch etwas Textverlust in der Verlagsadresse, Ebd. fleckig u. berieben. - First German edition - Life story of Francesca Romana, canonized in 1608.