Auktion 140
140-491 Opsopoeus,J. (d.i. J.Kock).
Sibylliakoi chresmoi [Griechisch] hoc est Sibyllina oracula. Ex vett. codd. aucta, renovata et notis illustrata. Cum interpretatione Latina Sebastiani Castalionis et Indice. 3 Tle. in 1 Bd. Paris 1607. 7 Bl., 524 S., 71 S., 1 Bl.; Zwischentitel, S. (VII)-XXIV, 114 S., 3 Bl. Zwischentitel, S. (7)-144 S. (fehlerhaft pag.). Mit Kupfertitel, 12 Textkupfern, 2 wdh. Titelvign. in Holzschnitt und zahlr. Zierstücken. Prgt. d. Zt. mit hs. RTitel.
Graesse VI, 398. Brunet V, 370. Vgl. Caillet III, 8135 (Ausgabe von 1599). - Die Kupfer mit Sibyllen-Portr. stammen wie der Kupfertitel von Karel van Mallery (1571-n.1635) aus Antwerpen. - Paginierung wie bei der Erstausgabe 1599. - Leicht gebräunt u. tls. etw. braunfleckig, Kupfertitel unten mit ergänzt. Randabschnitt, S. 105-112 im 3. Tl. etw. verheftet, vord. Innengelenke offen. Ebd. fleckig.