Auction 140
140-478 Neu-eröffnete
sonst allergehaimste, geistlich-statistische Jesuiter Rahts-Stube, oder bestehendes Consilium und Deliberation über die... Jesuiten-Collegium... gesandte Staats- und Gewissensfrage wegen Teckelische und evangel.-ungarischen Malcontanten Restitution; und Fortsetzung des Türkenkriegs etc. O.O.u.Dr. 1684. 4°. 3 Bl., 148 S. Hldr. d. Zt.
VD17 12:114999F. Apponyi 2197. - Seltener politischer Traktat mit persifl. Tendenz gegen die Wiener Regierung und ihre kleinlichen Händel. - Titel verso gestempelt, knapp beschnitten, Ebd. berieben.