Auktion 140

140-477

(Neubeck,J.C.).

Etliche Christliche und Catholische Predigen, auff das Fest deß h. hochberümbten Fürsten Leopoldi, gewesten Marggraven und Landtsfürsten in Österreich, etc. Gehalten im Löblichen Gottshauß unser lieben Frawen zu Closter-Newburg. Wien, L. Nassinger 1591. 4°. 10 Bl., 138 num. Bll., 16 Bl. Mit 1 Kupfertafel. Flex. Prgt. d. Zt.

VD16 N 557. Mayer, Wiens Buchdr. Gesch. I, 743 (nennt noch ein Errata-Blatt). Nicht im STC sowie bei Adams und Gugitz. Seltene erste Ausgabe. - Der Kupferstich zeigt diesen vor der Stadtsilhouette von Wien.- Titel alt hinterlegt, leicht gebräunt und fleckig, Besitzvermerk des Wiener Dominikanerklosters auf dem Titel. Schließbänder fehlen, Ebd. etw. wellig, fleckig, berieben und bestoßen.

(Neubeck,J.C.). | Bild Nr.1

(Neubeck,J.C.). | Bild Nr.1