Auktion 140
140-4751 Zeichnungen.
13 Bl. überwieg. Bleistiftzeichnungen versch. Künstler, 19. Jh. Zw. 4,8 x 5,2 u. 25,5 x 21 cm. Tls. sign. od. monogr., tls. dat.
9 kl. Bl. mit Kinderszenen, Gottlieb Emil Kornbeck (1818-1859) zugeschrieben. 4 Bl. aufgezogen. - "Auch eine maskierte Schlittenfahrt". Tls. weiß gehöhte Zeichnung 1855. 8 x 11 cm. Unt. re. monogr. "AF". - Villa in enem Park mit fig. Staffage. Queroval. - Mutter trägt ihr Kind u. einen Korb über Steine in einem Fluss. Tls. zart kolor. Blgr. 28 x 22 cm. An den Ecken punktuell aufgeklebt u. dort verso G.E.Kornbeck zugeschrieben. - Stärker gebr. - Behauene Steine vor bergiger Landschaft. Aquarell. Bleistiftzeichung v. Hermann Rückle, 1887. Blgr. 16,5 x 25 cm. Unt. re. sign. u. dat. Punktuell aufgeklebt.