Auktion 140
140-475 Naisl,A.
Speculum cleri utriusque, tam saecularis, quam regularis, in quo ex limpidissimis S. Scripturae, SS. Conciliorum & Patrum fontibus. 3 Tle. in 1 Band. Köln, A. Metternich, 1710. 4°. 366 S., 1 Bl.; 310 S., 2 Bll.; 522 S., 2 Bll., Blindgepr. Schweinsldr. über Holzdeckeln d. Zt. mit hs. Rtit.
VD18 90087690. - Erste Ausgabe. Mit drei aszetischen Traktaten I: De Motivis & Instrumentis ad Perfectionem necessariis. II: De Anima purganda. III: Quomodo Novus homo sit induendus? Seu De Via illuminativa. - Titel mit hs. Besitzvermerk, Vortitel verso mit ganzs. Eintrag v. 1712, etw. gebräunt od. braunfleckig, Ebd. wenig berieben, Schließen fehlen.