Auktion 140
140-472 Münster,S.
[Melekhet ha-dikduk ha-shalem]. Opus grammaticum consummatum ex variis Elianis libris concinnatum, complectens scilicet elementarium absolutum, numerandi rationem. pronominum declinationes... Additus est quoque liber Tobiae. Basel, Heinrich Petri 1542. 4°. 4 Bl., 290 S., 1 Bl.; 40 S., 14 Bl. Mit Druckermarke u. einigen figürlichen Initialen. Mod. Pbd. in mod. Lwd.-Kasette mit Rsch.
VD16 M 6721. Burmeister 11. Fürst II, 407. Prijs 62. Sehr seltene, erste Ausgabe über die hebräische Grammatik auf Grund der Schriften des Elias Levita; mit dem seltenen Anhang (mit eigenem Titel) über das apokryphe Buch Tobias (ben Tobiel). - Stark restauriertes und gereinigtes Exemplar, fleckig, Titel u. Vorwort mit ergänzten Randfehlstellen (geringer Textverlust).