Auktion 140

140-4717

Wacik, Franz

(1883 Wien 1938). Stelldichein beim Löwenzahn. Weiße Schneckenfrau u. roter Schneckenmann. Öl auf Sperrholz, um 1919. 56,5 x 37,5 cm. Unt. li. sign.

Wacik hat sich der Wahl seiner Motive besonders von der poetischen Welt der Romantik beinflussen lassen. Siehe auch seine phantasievollen Jugendstilillustrationen zu Märchen von Grimm, Andersen, Brentano u. E.T.A.Hoffmann. - An den Rändern Farbabplatzungen.

Wacik, Franz | Bild Nr.1

Wacik, Franz | Bild Nr.1