Auction 140
140-471 Mourath,J.
Leben und Tugenden Annae Xantoniae, Stiffterin der in der Freien-Grafschafft Burgund aufgericht- und von Ihro Bäpstl. Heiligkeit Innocentio dem Zehenden unnd Eilften bestättigten Gesellschaft S. Ursulae. 3 Tle. in 1 Bd. Zug, H. L. Muos 1681. 4°. 7 Bl., 334 S., 1 Bl. Mit gest. Front. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 1 (v. 2) Schließen.
VD17 12:118131E. BBKL XVII, Sp. 1575f. Erste Ausgabe; seltene Ordensliteratur der Ursulinen. - Tls. etw. fleckig u. gebräunt, Spiegel u. fliegender Vorsatz mit kl. Wurmspur, Ebd. etw. berieben u. mit kleinen Bezugsfehlstellen durch Wurmfraß.