Auktion 140
140-47 Sammelband
mit 14 Schriften und Dissertationen, vornehmlich über die Auseinandersetzung um die Kurwürde Bayerns. Um 1614-50. Kl.4°. Hldr. d. 18. Jhdts. mit Rsch. (Leicht wurmspurig, tls. berieb. u. best.).
Enthält u.a.: I. Gewold,C. Ad clariss. viri Marquardi Freheri... 1614. - II. Wolgegründte Widerlegung vermeinter Haidelbergischer Rettung deß ChurPfältzischen Vicariats.1615. - III. Boeckler,J.H. De tumultibus rusticanis seculo XVI. motis. 1712. - IV. Kurtze Beschreibung deß Processes, welcher bey der Krönung Herrn Friderichs... 1619. - Ausführliche Beschreibung bitte anfordern. - Collection of 14 works and dissertations regarding Bavaria bound in 1 volume. Around 1614-50. Half leather of the 18th century (slight worming, partly rubbed and bumped). - Please request a detailed description.